Quando è ammissibile la deducibilità dell’indennità di portafoglio

News Lavoro - Studio Venturin - Padova
Bonus 1.000 euro per i professionisti: confronto tra regime ordinario e forfetario
7 Settembre 2020
News Impresa - Studio Venturin Commercialisti Padova
Decreto Semplificazioni: verso la riduzione delle PMI quotate?
8 Settembre 2020
News Fisco - Studio Venturin Padova

In tema di indennità di portafoglio, laddove con il negozio di cessione non è trasferita la clientela del promotore finanziario "uscente", ma solo una sorta di "diritto allo sfruttamento" della clientela stessa, assimilabile alla "licenza" di utilizzazione di un dato bene, ai sensi del comma 1 dell'articolo 108 del TUIR, il contribuente può dedurre il costo sostenuto per l'indennità nei limiti della quota imputabile a ciascun esercizio. Lo ha evidenziato l’Agenzia delle Entrate con la risposta a interpello n. 317 del 7 settembre 2020.Leggi tutto

Comments are closed.

Contatti